Видеонаблюдение в кафе, бар, ресторан, ночной клуб

 

 

 

Контролировать и охранять такие объекты как ночные клубы, бары, рестораны, довольно сложно, учитывая - постоянный поток посетителей, плохое освещение и прочее. Видеонаблюдение здесь просто необходимо для поддержания не только безопасности, но также для учета и статистики, получения необходимой информации.

Основные опасности ресторанов, ночных клубов, баров:

Алкоголь. Алкоголь является неотъемлемой частью досуга посетителей клубов, баров и ресторанов, а также главной проблемой обеспечения безопасности этих заведений, основными посетителями которых являются молодежь 18-35 лет, чаще студенты – люди горячие, часто вспыльчивые, сначала действующие, потом думающие.

Деньги. Проблемы, возникающие при денежном обращении, присущи всем коммерческим заведениям, в число которых входят клубы, рестораны, бары: махинации со стороны посетителей и персонала, воровство, вымогательство.

Наркотики. В ночных клубах и барах распространена торговля наркотиками и запрещенными препаратами. Часто охрана не может проследить все случаи наркоторговли. На помощь приходит грамотно проработанная система видеонаблюдения.

Толпа. Большому скоплению людей свойственны многие опасные черты толпы, такие как агрессия, вызванная разногласиями и подкрепленная алкоголем, драки, карманные кражи, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, пожара – паника, давка.

2. Задачи видеонаблюдения.

Основная задача видеонаблюдения в развлекательных заведениях — обеспечение сохранения имущества компании, безопасность посетителей и персонала. В обязанности оператора входит также отслеживание недобросовестного персонала, мошенников, мониторинг случаев воровства. К функциям видеонаблюдения относится не только защита от преступников, но и наблюдение за работниками и посетителями,  контроль деятельности в любом помещении. Также в задачи видеонаблюдения входят:

Контроль за персоналом. Видеонаблюдение помогает контролировать трудовую дисциплину (например, время приходов и уходов сотрудников).

Расследование фактов недочета, пересортицы, порчи товара.

Обеспечение общей безопасности.

3. Проблемы.

Низкое освещение. Тусклый приглушенный свет создает приятную атмосферу для посетителей и особо сложные условия для видеонаблюдения.

Контрастное освещение. Наряду с тусклым светом в помещении присутствуют ярко освещенные места, такие как бар или танцпол, где видеонаблюдению мешают светомузыка и стробоскопы.

Дым от сигарет и дымо-машин. Дым от дымо-машин или сигарет сильно уменьшает контраст изображения. Также дымные помещения исключают возможность использования камер с подсветкой, так как, отражаясь от дыма, инфракрасные лучи дают засветку на матрицу камеры.

4. Решение.

Для решения проблем, связанных с видеонаблюдением в клубах, барах и ресторанах идеально подходит камеры NOVIcam на базе чипсетов Seawolf компании Pixim.

Камеры видеонаблюдения NOVIcam, которые используют технологию Digital Pixel System® от Pixim, создают изображения высокого качества, включая детальные изображения - в том числе точные цвета кожи, черты лица, и другие характеристики даже в суровых, неконтролируемых, или радикально меняющихся условиях освещения.

Низкое освещение. Камеры, оснащённые чипсетами Seawolf, обеспечивают точную цветопередачу  и высокую детализацию в условиях плохой освещённости, исключая при этом потерю цветности, характерную  для традиционных  аналоговых камер.

Контрастное освещение. Традиционные аналоговые камеры не способны одновременно отображать  яркие и тёмные области в одном кадре. На практике часто требуются камеры для наблюдения за объектами, которые являются источниками света или располагаются на его фоне (витрины магазинов, заправки и т.п.) Камеры, оснащённые чипсетами  Seawolf, дают возможность эффективно захватить яркие и тёмные области в одном кадре и обеспечить высокую чёткость изображения в условиях контрастного освещения. Идеально подходят для установки в ювелирных магазинах.

Дым от сигарет и дымо-машин. Для компенсации заниженного из-за дыма контраста в продвинутом меню камер NOVIcam на базе чипсетов Seawolf есть полный набор функций для восстановления контрастности и цветности изображения.

 

 

 

Другие новости »